AskForMe.ru - Сервис вопросов-ответов
Все категории | Лидеры
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Михаил Ужов Михаил Ужов
Искусственный Интеллект
Лиса Алиса Лиса Алиса
Просветленный
Костя Мона Лиса Мария Ивановна ἀνάβασις θεοῦ •••

Как ухаживать за маленьким кактусом принесенным из магазина? А то у меня они постоянно то засыхают то гниют

Ученик (144), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
он совсем маленький в горшочке, когда и как поливать? как часто и каким образом
Лучший ответ
Первое, что надо сделать, - это пересадить купленный кактус.
Кактусы, которые продаются в магазинах, как правило, выращены промышленным образом (это относится ко всем импортным кактусам) и сидят в торфяном субстрате, который годится для такой технологии, но не подходит для обычного комнатного содержания. Дело в том, что при пересыхании такой субстрат не смачивается водой, и полив ничего не дает растению, в сезон роста становится заметно, что кактус страдает и неправильно растет, я с таким сама сталкивалась. Поэтому купленный в магазине кактус обязательно надо пересадить - освободить корни от торфа и заменить его на правильную почву.
Технологию такой пересадки я подробно описала в ответе http://otvet.mail.ru/answer/360133554/ - там есть и пошаговые фото.

Горшочек для пересадки возьмите не большой, но и не тесный. Между кактусом и стенками горшка нужен просвет примерно в сантиметр или даже полтора, если кактус колонновидный. Через свободную поверхность почвы идет ее просыхание и проветривание.
Если кактусы у Вас склонны загнивать, попробуйте сажать их в широкие неглубокие горшки по несколько растений вместе. При такой посадке получается довольно большая свободная поверхность почвы, это создает благоприятный микроклимат для корней, хорошая профилактика корневой гнили. Кроме того, это еще и место экономит, да и красиво! У меня многие небольшие кактусы живут в таких плошках и отлично себя чувствуют (смотрите фото тут: http://otvet.mail.ru/answer/366523324/). Когда вырастают, переселяю их в "отдельные квартиры".

Теперь о поливе. Лучше зимой кактусы не поливать вообще, они должны находиться в состоянии покоя. Желательно, при пониженной температуре (+10, +12). Если кактус находится в холоде, полив ему противопоказан - от этого моментально бывает гниль!
Но если кактус совсем маленький, то запас соков у него небольшой, сухую зимовку продолжительностью в 4-5 месяцев он может не выдержать и засохнуть, и лучше его все-таки по чуть-чуть поливать (раз в неделю) . Тем более, если он содержится при комнатной температуре и продолжает потихоньку расти. В таком случае надо его оставить на самое солнечное (южное) окно у самого стекла, чтобы он получал максимальное количество света.
Наблюдайте за кактусом, как он себя ведет - есть ли признаки роста (появление на макушке новых молодых, ярких и полупрозрачных колючек) или он крепко спит. И не начинается ли сморщивание. У меня в декабре один кактус начал сморщиваться, я его срочно перевела на теплое содержание и стала поливать, сейчас он получше выглядит.
Количество воды должно быть небольшое. Я лью столько, что она даже часто не протекает в поддон. Удобно поливать из леечки с узким носиком.

Потребность в поливе зависит от качества и состава почвы. Если она глинистая, слеживается, воздуха в ней мало, а вода держится долго, и корни легко загнивают. Почва для пересадки должна быть проницаемой для воды и воздуха.
Качество почвы легко определить по тому, впитывается ли в нее вода быстро (это правильно! ) или стоит лужицей на поверхности (такая почва не подходит) .
Я предпочитаю покупать в магазине готовый грунт для кактусов, у меня в нем все хорошо растет.

Моя первая коллекция кактусов много лет назад тоже погибла от гнили, вызванного неправильным поливом зимой на холодном подоконнике. Способствовали этому и тесные горшочки, в которых почва почти не дышала.
Затем я научилась понимать закономерности жизни кактусов и их потребности, и смогла собрать новую коллекцию, которая живет, растет и даже радует цветочками с начала лета и до Нового года. Вот недавно отцвела одна маммиллярия:

Почти все мои кактусы куплены в магазине.
Источник: личный опыт - сначала печальный, потом успешный
Остальные ответы
Очень редко, только после полного пересыхания. Особенно зимой!
поливай умерено и редко гдето 1 у неделю
Для начала его надо правильно пересадить с транспортировочного грунта. Вот здесь посмотрите: http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=18777&st;=0
Кактусы любят полупесчанную землю. Подросшие НЕ ПОЛИВАТЬ ВСЮ ЗИМУ, они отдыхают, а потом дружно цветут с мая по октябрь. Летом понемногу поливать 2-3 раза в неделю. Эти пять расцвели дружно вечером в день моего 70-летия. Там, где часы, тоже можно посмотреть, просто откройте!
Вовремя поливать) тогда засыхать не будут;)
Говорят, что кактусы "сладкоежки" и иногда их надо поливать подслащенной водой
Поливай редко. Главное, пересади.
Раз в неделю поливайте. У меня этих кактусов полно.
Вот как муж за тобой ухаживал, когда познакомились, так и ухаживай! У него с тобой получилось и у тебя с кактусом получится!
Сейчас будет супер-совет. Я посадила его в маленький горшочек и поставила возле ноута, поливала 1 раз в неделю... Мой кактусик питался излучением и водой, и жил долго-долго, пока однажды, младший брат не украсил его мишурой к новому году... Он этого не пережил
С начало нужно пересадить кактус в другой горшок земля в цветочном магазине не свежая. Потом полить и через день опять и опять также. И последнее что нужно сделать это не обязательно но прадоют в цветочных магазинах набор для цветов там грабли лопата и еще что-то есть похоже но с удобрением 1 стоит где-то рублей 200 а 2 примерно 274 как-то так но самое главное это. Поливать и держать на солнце.
Вопервых кактус нужно поливать раз в неделю летом, раз в 2 недели зимой. Пересодить в горшок, под низ, под землю насыпать камней или битого стекла ( хрупкого), цветочную землю смешать с песком в соотношегии 3/10 больше земли. Удачи.
У меня тоже самое, только с хомяками было, попробуйте их кормить. Мне помогло
Похожие вопросы
Также спрашивают
AskForMe.ru - Сервис вопросов-ответов